О храме

DSC_0178

Закладка храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица» станции Люги Можгинского района Удмуртской Республики была совершена 21 августа 2015 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Викторина, митрополита Ижевского и Удмуртского, временно управляющего Сарапульской епархией, иеромонахом Серафимом (Зайцевым).

Целью возведения храма явилось пожелание создания духовного православного центра для совершения заздравных молитв и богослужений об онкологически-страждущих людях и врачах онкологах, а также для того, чтобы здесь, на постоянной основе совершалась заупокойная молитва о тех, кто перенеся недуг онкологии, покинул этот мир.

Храм был освящён Великим архиерейским чином 28 мая 2017 года, Преосвященнейшим Антонием, епископом Сарапульским и Можгинским.

Памятные и праздничные дни храма:

31 августа — праздник в честь иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица» (престольный праздник храма)

28 мая — Годовщина открытия храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица» ст. Люги Можгинского района Удмуртской Республики.

1000

Икона Божией Матери «Всецарица» (греч. Παναγία Παντάνασσα, Панта́насса) — почитаемая в Православной церкви икона Богородицы, находящаяся в кафоликоне афонского монастыря Ватопед.

Икона была написана в XVII веке. Образ почитается верующими чудотворным, считается, что по молитвам перед ним получают исцеление при раковых заболеваниях.

В 1997 году один из списков иконы «Всецарица» был пожертвован в московский Новоспасский монастырь и почитается как чудотворный и мироточивый.

В связи с многочисленными сообщениями об исцелениях от раковых заболеваний, переданных вместе с медицинскими заключениями, в Московскую Патриархию из Екатеринбургской епархии в 2004 году, один из списков иконы «Всецарица» из Свято-Троицкого мужского монастыря в селе Тарасково был включен в число местночтимых икон епархии. Патриарх Алексий II благословил назначить день празднования этого списка на 31 августа.

Иконографический тип и название гораздо древнее XVII века. Так, в афонский же монастырь Григориат такая икона была пожертвована в 1500 году. Монастырь Пантанасса в Мистре основан в 1428 году. Наконец, в Константинополе церковь с таким названием была построена ещё императором Исааком Ангелом (конец XII — начало XIII веков).

Иконография «Всецарицы» относится к типу «Панахранта» («Всемилостивая»). Богоматерь восседает на троне с Младенцем на левой руке в окружении архангелов. Из западных картин на этот сюжет наиболее известна «Богоматерь на троне в окружении ангелов».